воскресенье, 22 января 2012 г.

Культура безкультурия. Не пора ли начать борьбу с невежеством?

В последнее время очень часто слышу слово «копирайт»(с). Что за ним скрывается? За ним скрывается перевод с английского — «авторское право», если переводить ещё более правильно, то «право на владение». Хорошо, это право на владение интеллектуальной собственностью, картинками, оригами и прочие вещи, которые созданы какой-либо личностью. Ничего страшного в этом нет. Человек создал — человек владелец, его право на владение охраняется законом. Всё хорошо? Хорошо. Человек хочет этим поделиться безвозмездно, он заявляет об это и выкладывает/передаёт/выставляет своё произведение. Всем хорошо? Хорошо. Человек хочет за это получить награду. Он обращается к организации, которая занимается распространением подобных созданной им вещей. Они берут вещь и организуют ее продажу. Всё хорошо? Конечно.(Опускаю проценты, который получает создатель, это другая тема). Замечательно. Появляется человек, назовём его Робин Гудом. Он покупает произведение у издателя и наслаждается им. Затем копирует/разрезает/переписывает его и выкладывает/передаёт/выставляет. Приходит Вася Пупкин и берёт произведение оттуда, куда его выложил Робин Гуд, и наслаждается им. Все хорошо? Для более точного и смелого ответа проведём параллель. Возьмём человека. Он работает 40-60 часов в день. Его зарплата - 30 т.у.е. Наступает день получения з/п. Он приходит в бухгалтерию. Ему дают 15. Он удивлённо взирает на бухгалтера. Почему? Бухгалтер отвечает. Приходил Вася Пупкин с друзьями и взял остальное. Итак, вам ещё не понятна связь? Давайте большей ясности рассмотрим другой пример. Он несколько сложнее. Вы приходите в магазин. Покупаете продукты. Оплачиваете их. Но на выходе Вася Пупкин у вас берёт яблоко. Жена Васи отрезает кусочек сыра. Взамен они не дают ничего. Вам хорошо? А вы только чтобы были поставлены на место писателя книги или музыкальной группы, которая выпустила свой диск.

Скачивание программы, игры, произведения, которое защищено законом об авторском праве, — это самое настоящее воровство. Не знаю, какая статья УК, может кто подскажет. И оно почти ничем не отличается от кражи хлеба или книги в магазине, или картошки у соседа. Только лишь тем, что продукт интеллектуальной собственности проще украсть и всё. То есть вся мораль смывается в унитаз, когда возможность «спи***ть» становится доступной и нетрудозатратной. Такая ли культура должна быть у людей 21 века? Сомневаюсь.

Почему так? Возможно, проблема в том, что на заре эпохи Интернета для масс (рассматриваем Россию, в Европе с этим несколько иная обстановка), когда он стал наполнятся людьми не только с критическим или техническим мышлением, не было проведено ознакомление с тем, что же представляет собой Интернет и что там правомерно делать, а что — нет. И здесь не пахнет никакой SOPA (это отчаянная и глупая попытка бороться с последствиями, а не причиной). Достаточно было просто ознакомить людей с основными правовыми аспектами обмена информацией. Но этого не было сделано ни в среде Интернет, ни в ВУЗ-ах. Да, за 4 года обучения в университете, нам не сказали, что есть воровство в Сети. Это же очевидно, воскликнут некоторые из вас. Ага, разумеется. Почему сейчас этого никто не делает, тоже не понятно.

Но ведь покупать — это слишком дорого! Фильмы, музыка, книги, программы - а на что тогда питаться? Такой вопрос возникал? Нужна аналогия? Когда вы покупаете килограмм конфет, съедаете его, и вам хочется ещё, но денег нет — вы идёте воровать? Цены формируются рынком. Я более чем уверен, что если все будут платить за свои удовольствия, то цены упадут в разы.

Человечество, особенно на нашей с вами земле, в какой-то момент начало очень быстро опошляться и тупеть. Ведь скачивание фильмов, музыки и книг тоннами порождает ещё одну проблему. Это обесценивание единицы информации. От удачного музыкального альбома, который куплен за 300 рублей, ты получаешь гораздо больше удовольствия. Дело в том, что ты свой труд меняешь на чужой и это тебе доставляет удовольствие. Иначе — безкультурие, лентяйство и, как следствие, — быдло.

И я знаю что говорю. Я, являясь студентом, покупал и покупаю CD и книги на стипендию. Вы её не получаете? Печалька.

Сейчас, мне кажется, человечество находится в такой точке, что если организовать труд человечества правильным образом, заставить каждого ответственно подойти к задаче и решить её должным образом, то, в конце концов, можно из жизни сделать сказку. Нужно просто воспитать в себе человека, а не обезьяну. Я заинтересован в том, чтобы вокруг были трудолюбивые, умные люди. Почему вы — нет? Вы слишком тупы для таких мыслей? Научитесь.


Я заинтересован в том, чтобы меня учили умные люди, и я смог бы так же приносить пользу другим. Стойте, стойте. Вы так же думаете? Тогда какого хрена? Или вы только думаете, но делаете иначе? Почему?


Кто-то сейчас подумает, а к чему вообще эта статья? Умный — учись дальше и имей с других. Да, хорошо. Но эти другие будут меня окружать. Земля круглая и пока что убежать с неё некуда. А я не хочу, чтобы меня окружали тупые, ленивые и безмозглые люди.

Вы это понимаете? Вы с этим согласны? Как поменять положение? Собственный пример не помогает? Нужно пинать. Есть ещё идеи? Мы же не хотим ковыряться в дерьме. Людей слишком много — на всех не повлияешь. Что приходит на ум?

1 комментарий:

Unknown комментирует...

http://juick.com/scame/1723378 - здесь идёт обсуждение